本站为你提供原文电子书、课件PPT、教案及辅导资料 
二年级数学
购买教材
当前位置: 主页 > 教学计划

人教版小学数学二年级下册期末测试卷

更新时间: 2016-04-12 来源: 未知 点击:
欢迎关注大瀚教育,我们为你收集和整理了高中、初中、小学各类考试学习资料,你可关注我们的微信号:dahan775887 ,学习辅导、老师解答,帮你解决学习上的问题! 【编者按】亲爱小朋友们,今天为你准备了人教版小学数学二年级下册期末测试卷,相信大家一定能
欢迎关注大瀚教育,我们为你收集和整理了高中、初中、小学各类考试学习资料,你可关注我们的微信号:dahan775887 ,学习辅导、老师解答,帮你解决学习上的问题!

【编者按】亲爱小朋友们,今天为你准备了人教版小学数学二年级下册期末测试卷,相信大家一定能够努力做、开动脑筋,做出满意的答卷。加油啊!!!

一、填空。

1、一千里面有()个百。

2、940是由(  )个百和(  )个十组成的。

3、4个百和9个十组成的数是()。

4、2356是由( )千,( )个百,( )个十和( )个一组成。

5、写出下面各数。

2个百、5个十和6个一( ) 4个百和8个一( )

6、最大的三位数是(  ),最小的三位数是(  ),它们相差()。

7、最大的四位数是(),最小的四位数是(),它们相差(  )。

8、最大的三位数是(),最小的四位数是(),它们相差(  )。

9、在数位表中,从右边起第三位是( )位。第四位是( )位。

10、一个四位数,它的最高位是()位。

11、一个梨重150()  一个南瓜重4()

一个排球重450() 一袋方便面重()

12、在○里填上“>” “<”或“=”。

2千克○2000克5千克○4900克

800克○1千克2500克○3千克

13、找规律。  2  4 8 14 22 ___ 44 58

14、按规律填空。

□ ■△ □▲ △□ ■

△ ▲  ▲ ■■ □ _______ △ ▲

15、一枚2分硬币约重1(  )  小明体重约30(  )

一个鸡蛋重大约70(  )  一个西瓜约重5(  )

一块糖约重5(  ) 一头山羊约重(  )

一瓶矿泉水约重(  ) 一碗米饭大约重10 (  )

16、一只鹅重6千克

1只鹅的重量等于2只鸭的重量

2只鸭的重量等于3只鸡的重量

1只鸭的重量等于( )千克; 一只鸡的重量等于( )千克

17、9621=(  )+(  )+(  )+(  )

6080=(  )+(  )+(  )+(  )

4308=(  )+(  )+(  )+(  )

18、按顺序排列下面数字。

999  1080  10000  1290  2100

()<()<()<()<()

19、一列火车坐的人比一架飞机多得多,一架飞机坐的人比一艘轮船少一些。

()约能坐1500人, ()约能坐350人,()约能坐300人。

二、估算。

1、北京到大连,飞机票620元,火车票147元。乘火车比乘飞机大约便宜()元。

2、一本书一共有237页,大约还有()页没看。

3、一年级150人,二年级170人。两个年级共需要()个一次性注射器。

4、冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,大约还有( )瓶。上午卖出冰棒219根,下午卖出392根,今天大约卖出( )根。

5、上海广播电视塔高468米,中央广播电视塔高405米。上海广播电视塔比中央广播电视塔大约高()米。

6、据统计,世界上有14座海拔超过8000米的高峰,又10座分布在喜玛拉雅山脉。其中珠穆朗玛峰是世界最高峰,海拔大约为8848米。其中近似数是(  ),准确数是()。

8、录音机原价359元,现价231元,便宜约()元。

电视机原价965元,现价748元,便宜约()元。

三、解决问题。

1、电扇1、 134元自行车1、 289元

电扇2、 278元自行车2、 196元

电扇3、 125元自行车3、 315元

王老师有500元钱。可以买哪种自行车和哪种电风扇?

2、2袋洗衣粉,每袋800克;1袋洗衣粉重2千克哪份重一些?为什么?

3、小明到公园玩碰碰车。碰碰车3元/人,小明共花了12元。小明共玩了几次?

4、小华到邮局寄信。本市贴6角的邮票,外地贴8角的邮票。小华有1封信寄本市,3封信寄外地,一共要花多少钱?

5、8个碗,14根筷子,可以分给几位客人?

6、我班有22名男同学,20名女同学。7名同学一组,全班可以分成几组?

7、①5双袜子15元,②1双袜子5元,③4双袜子12元,哪一种袜子便宜?

8、第一粮仓有麦子700袋,第二粮仓有麦子800袋,第二粮仓有稻谷1000袋。

①一共有多少袋麦子?

②麦子比稻谷多多少袋?

③你还能提出什么问题?

9、苹果:2元500克 荔枝:8元500克

桃:1元500克   西瓜:3元500克

香蕉:5元500克 菠萝:3元500克

①买2千克苹果,2千克桃要多少钱?

②500克荔枝核2500克西瓜要多少钱?

③你还能提出什么问题?你会解答吗?

10、剧院一共有400个座位。光明小学去看木偶戏。一年级去了197人,二年级去了201人。估算一下,二个年级同时看木偶戏能不能坐下?

11、一台电扇245元,一个电饭锅187元。妈妈有400元,买这两样东西够吗?

以上就是人教版小学数学二年级下册期末测试卷全文,希望能给大家带来帮助!

更多文章进入:

精品学习网小学频道      二年级数学试题

分享到: 新浪微博 腾讯微博 QQ空间 QQ好友 人人网 百度贴吧 复制网址
以上就是有关《人教版小学数学二年级下册期末测试卷》的全部内容

本文标题:人教版小学数学二年级下册期末测试卷 原文链接:http://www.ssmbuy.com/news/jiaoxuejihua/1203.html



------分隔线----------------------------